среда, 1 февраля 2017 г.

В гостях у радиолюбителя!

Доброго времени суток, дорогие мои читатели!
На прошлой неделе я побывал в очередной раз в городе Петрозаводске, с которым меня связывает большое генеалогическое прошлое, в поисках своих корней я провел три дня за работой в Национальном архиве Карелии. После работы мне удалось встретиться и познакомится с двумя радиолюбителями Петрозаводска, но сначала по порядку.
О предстоящей поездке в Карелию я общался с Андреем, RA1ALH, и он мне настоятельно рекомендовал встретиться с радиолюбителем-коллекционером Александром Дашкевичем, с которым он уже имел честь быть знакомым. Благодаря стараниям Андрея эта встреча и для меня стала реальной.

Александр Иванович Дашкевич, RN1NS
Александр Иванович начал коллекционировать старинное радио около 10-ти лет назад, и за столь короткий срок сумел собрать внушительную коллекцию, всего более 400 единиц хранения. По праву это можно назвать частным музеем РАДИО! И коллекция петрозаводчанина-радиолюбителя продолжает расширяться! Уже не все радиостанции и приемники умещаются у Александра дома, часть крупногабаритных аппаратов находится в мастерской, где происходит их реставрация и починка.
Часть радио коллекции в комнате RN1NS
Чего здесь только не встретить: старые советские радиолы 30-х годов: "СИ-235" (1935), "6Н1" (1936). Самый ценный экспонат этого домашнего музея радио - это русский детекторный приемник "П-8" 1924 года!!!
Телеграфный аппарат с записью точек-тире.
Аппаратура, поставляемая союзниками во время Великой Отечественной Войны по ленд-лизу AR-88, BC-348-O, отечественные военные разработки времен 1941-1945 гг. - знаменитый "Северок", РБМ. СВД, 9Н4, EKD-300, линейка ВЭФ, TELEFUNKER, Hela, Lorenz, радиостанции народного хозяйства СССР, морские и гражданские радиоприемники, известный немецкий "Stern", NRD-92. Коллекция портативных телевизоров, советская послевоенная техника армии и флота. Множество измерительных приборов и тестеров, в том числе и ламп. Искушенному любителю истории радио здесь есть на что посмотреть. Собственная радиолюбительская техника, на которой Александр Иванович работает в эфире (личный позывной RN1NS) - это  ламповые промышленные трансиверы, так же прошедшие через руки мастера, с восстановлением и настройкой... Уже готовятся к восстановлению серия приемников, корпуса из дерева которых уже обработаны и покрашены. Есть частично восстановленные и другие ламповые японские трансиверы, которые так же ждут мастера радио дела. Следует отметить, что подавляющее большинство (практически все) радио - в рабочем состоянии!
Было очень здорово  посмотреть на такое радио богатство, покрутить ручки, послушать замечательный ламповый эфир, прикоснуться к прошлому.
Деревянные корпуса будущих радиоприемников, дело за "начинкой"..
Ах, да,  день рождения Александра Ивановича - 24 сентября, не забудьте поздравить!
Желаю нашему коллеге долгих лет жизни и расширения коллекции, новых редких экземпляров радиотехники! 
73!
Далее небольшой фото отчет.

Серия "ВЭФ" и не только.

Часть домашнего музея РАДИО!


Американское радио.
ЗИМ
Сириус М
Stern Radio
Бытовые радиоприемники в мастерской.
Крупногабаритное военное радио

2 комментария:

  1. Спасибо за материал! Очень было бы интересно посмотреть, но специально так далеко не поедешь. UA1M

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. RN1NS переехал на ПМЖ в Беларусь. Коллекцию тоже с собой забрал.

      Удалить