вторник, 4 апреля 2017 г.

Как еще можно использовать "свисток"

Комплект со смартфоном.
Коллеги! Доброго времени суток!  Многие уже знают о такой технологии как SDR - Software-defined radio. Многие с успехом применяют SDR приемники и трансиверы. Для меня путь в SDR радио начался с SDR "свистка".
В своих экспериментах я использовал приемник RTL2832U + R820T2 SDR из Китая. Без каких-либо переделок приемник работает на частотах от 24 до 1766 МГц.
Я же хочу рассказать и поделиться опытом об использовании RTL-SDR приемника совместно со смартфоном с ОС Android (можно использовать и планшет).  Использовал я такую связку в настоящее время с одной лишь целью - определения частоты работы нелегальных радиостанций в маршрутных такси города Санкт-Петербурга на радиолюбительском 10-ти метровом диапазоне.
Чтобы подключить USB  RTL-SDR к планшету или смартфону необходимо: устройство с ОС Android,  RTL-SDR, OTG кабель.
Так же стоит упомянуть о том, что поддержка OTG есть не во всех устройствах Android, подробнее читайте о проблемах и их решениях по ссылке. Скачиваем программу и драйвер для приемника из Play маркета под названием SDR Touch (бесплатную версию), так же нужно скачать и установить из Play маркета драйвер приемника: RTL2832U driver. Активное обсуждение этой программы, в том числе возникающих при работе с ней проблем находится по адресу https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=464036 Следует заметить, что есть как платная, так и бесплатная версии программы. Бесплатная крайне ограничена, визуализация спектра включается на короткое время, есть и другие ограничения.
Чтобы работать с полным функционалом, далее (после установки SDR Touch и  RTL2832U driver ) скачиваем

Вариант с планшетом - все работает!
по этой ссылке SDRTouch_full.apk на свое Android - устройство, устанавливаем и получаем полнофункциональную версию программы. (возможно, будет необходимо снять ограничение на установку на ваш Android apk-пакетов из неизвестных источников).
Далее подключаем приемник к телефону по кабелю OTG, включаем программу SDR Touch.
Подключаемся к приемнику (левый верхний угол на экране смартфона - кнопка питания) и слушаем. Частоту приема можно менять как перемещением вертикальной линии, так и четким вводом частоты.
Так же хочу отметить то, что горизонтальные полосы сверху и снизу можно перемещать по горизонтали, таким образом можно увидеть больше опций, которые первоначально на экране не видны. (это касается использования программы на смартфоне, на планшете сразу все видно). В принципе, весь функционал программы интуитивно понятен, тем более программа русифицирована.
Изначально у меня были сомнения, услышу ли я сигнал радиостанций, установленные в салоне авто на свой USB  RTL-SDR приемник без антенны! Но все сомнения были развеяны опытным путем - мощность РЭС вполне достаточно, чтобы без антенны принимать сигнал на SDR. Особенно сильный сигнал непосредственно у антенны (точнее под ней, стоя в салоне), собственно все наилучшие результаты был получены именно там.
Вот некоторые screenshots, которые я получил:

~433.368 МГц
28.055 МГц
В заключении, несколько на мой взгляд интересных ссылок про SDR и проекты с использованием SDR - приемников:




Всем 73 и до встречи в эфире!

Комментариев нет:

Отправить комментарий