среда, 14 августа 2013 г.

С запада на восток Ладожское озеро

Маршрут

QRP экспедиция состоялась!!! В период с 31 июля по 10 августа мы (RN4ACZ и R1A-222) бороздили просторы Ладожского озера по маршруту Приозерск-Валаам-Салми, всего около 160 км. пройдено по воде на двухместной байдарке Викинг 4,7. А так же работал в эфире позывным RN4ACZ/1/p с мест стоянок с островов. С собой был: FT817ND, тюнер Z-817, антенна походная удочка UA6HJQ - INV. Было проведено не так уж много связей по причине слабенького аккумулятора, да и порой отсутствия солнца для его подзарядки  Для отображения в системе APRS своего местоположения использовался сервис PSKmail на базе телефона HTC. Вот здесь все точки трека за все дни. В основном здесь отмечены места стоянок. Далее небольшой фотоотчёт;)



Начало пути, Приозерск!

Погода супер! В среднем за день делали около 20-25 км., треки не писали, GPS был игрушечным, только на телефоне, порой просто сверялись с картой в Ози.

Работаем в эфире, остров Большой Черный.


Вот такой вот скромный походный шек...


На острове Рахмансаари..



Шек на острове Ялаянсаари.

На о.Ялаянсаари стоит вот такая вышка...


... а так же крест, похожие установлены на островах Нилолуота и Рахмансаари.


Остров Ханкипаси, он же Малый - к сожалению радиоактивный, фон у железной двери маяка доходит до 90 мкрРентген\ч, сами не мерили, информация из источников в интернете. Связано это с тем, что в далекие времена там был установлен изотопный источник энергии, который был похищен в перестроечное время. На острове - следы фундаментов, видимо домика смотрите маяка и других построек, вокруг башни - таблички, видимо указывающие что имеет место радиоактивная опасность, надписи не видно, все давно проржавело. Маяк рабочий, в темное время суток светится белым светом, время свечения не засекали.





Лестница, ведущая в небо, остров Ханкипаси.

Остров Валаам, внутренними каналами идем в Монастырскую бухту...

Слева надпись гласит: "ВОЗОБНОВЛЕНА СИЯ КАНАВА 1860г."

"...для систематического над колебанием уровня воды А.П.Андреев организовал первый на Ладоге постоянный водомерный пост. На гладкой отвесной каменистой стене в Монастырской бухте Валаамского архипелага была выбита горизонтальная черта, соответсвовавшая уровню воды в 1860 году. От черты вверх и вниз обозначены фунты и дюймы. Пост этот сохранился и до нашего времени." По материалам "Озера Ленинградской области под ред. В.А.Кирилова, И.М.Распопова."
К сожалению, первую метку, датированную 1860-м годом не отыскали, видимо ниже уровня нынешней воды?, но вот что видели... Вообще вся стена исчерчена различными метками уровня воды в Ладоге, датированных совершенно разными годами 19-20 веков.
На входе в Монастырскую бухту со стороны Ладоги установлен деревянный крест.


Эхо советско - финской войны, остров Валаам, мыс Черный Нос...


И вот первый контакт с людьми - планировали остановиться на острове Восточный Сосновый, где на западной оконечности установлен вот такой маяк. При высадке на остров наткнулись на очень хорошо протоптанный тропы и лагерь биофака СпбГУ: оказывается Валаамский архипелаг является территорией Валаамского природного парка, с положением о котором можно ознакомиться здесь, там же определены и границы. После непродолжительной беседы с представителем зеленых, было сказано, что останавливаться на территории архипелага запрещено, если только наши цели научные и пришли сюда считать птиц или тюленей... Так что пришлось все же нарушить запреты и остановиться на крайнем островке, густо населенными птицами, занесенных в Красную книгу Карелии, встать лагерем на скалах, вести себя тихо, готовить на газу, увезти с собой мусор - вообщем так всегда мы и делали. Таким соседством обе стороны вроде остались довольны, в основном "птичья тусовка" происходила на соседних к островку лудах....


Закат, вид на остров Восточный Сосновый с одного из восточных Крестовых островов.


Остров Крайний, Валаамский архипелаг, небольшая скала, на которой установлен маяк, светит красным светом, время свечения не замеряли. За ним на восток простирается фарватерный пролив до острова Ряпой, здесьходят крупный суда туда-сюда;)


Остров Ряпой - маленькая скалистая гряда, окамляет фарватер с востока, маяк светит белым светом, время свечения не засекали.

И наконец мы достигли восточного берега.... Остров Мантсинсаари, а вот и вешка, которую вынесло штормом, самодельная, сосновая...

Конечно, не все удалось посмотреть, не все из задуманного получилось на все сто... Обязательно вернёмся ещё раз в эти дивные места, учтя ошибки прошлых экспедиций. Возмем уже добротный свинцовый аккумулятор, антенны на укв, будем договариваться об официальном посещении Валаамского природного парка и его активации в эфире по программе WFF...

Спасибо всем, кто ответил, кто принимал мои слабые сигнал ниже эфирного шума;), спасибо команде PSKmal за их прекрасно отлаженную сеть серверов и возможность дать о себе знать небольшими текстовыми маяками с координатами, спасибо родным и близким за поддержку и понимание, спасибо солнцу и ветру, спасибо Кате за смелость и терпение! 

написано в августе 2013
RN4ACZ