вторник, 23 февраля 2016 г.

Часть 3. Антенностроительная или...

... не все стяжки одинаково полезны:)

Удочка радиолюбителя;)
Приветствую! Давно уже собирался написать о том, как соорудил из подручных материалов две стрелы на 144/432 для предстоящего прошедшего УКВ контеста, достаточно улучшив свое антенное хозяйство, которое использовал в прошлых тестах. Конструктив крепления к буму представлен в первой части эпопеи, сами расчеты и модели Яг взяты с сайта Владимира, RA6FOO, часть вопросов я задал автору по емайлу. На 144 МГц - 11-ти элементная, модель 2foo11rw50, там общая длина бума получается под 5 метров, уместились на удочку 6-ти метровую без верхнего колена. На 432 МГц 24-ти элементная, модель 2foo24rw50, так же бум под 5 метров. Таким образом имеем две стрелы по 5 метров на оба бэнда. Все достаточно подробно описано на сайте автора, очень рекомендую! Собрал уже две антенны и проверил их в деле, но об этом позже...)
Крепление элементов к буму,
 идеальный вариант:)
Материал был куплен в двух магазинах Минимакс (в одном есть один АПВ, в другом - другой АПВ, а заказ всего в один магазин требовало много времени, поэтому вот так...). Для 144 - использовал АПВ 16 (внутренний диаметр 4,3 мм.), вибраторы (144/432) из меди, диаметр 2,9 мм., чтобы легко паять. Элементы для 432 МГц - из провода АПВ 6, внутренний диаметр около 2,7 мм. Коррекцию для этих диаметров не делал. ибо точность была "на глазок", да и алюминиевая проволка очень мягкая, каждый раз гнулась во все стороны и имела нескончаемые изгибы.
Ваяю стакан!
Для крепления к буму использовал какие-то шланги из мягкой резины, что были в наличии в шеке. Вибраторы запаял сразу к кабелю RG58, фидеры сделал максимально короткими. Обязательно соорудил отсечку по току - стакан, делал из обычной пищевой алюминиевой фольги, это все за неимением более толстого кабеля, чтобы использовать его оплетку в качестве стакана.
Чтоб прокручивалась мачта...
Внутри находится лыжная палка
В качестве мачты я использовал телескопическую стеклопластиковую удочку , нижние наиболее толстые четыре колена, верхние за ненадобностью временно удалил. Общая суммарная высота около 4-х метров. На вершину крепится стрела на 70 см., чуть ниже - на двойку. Бумы будут крепиться жестко к мачте, для этого в хоз.лавке у метро Ленинский проспект) были куплены два пластиковых подноса, опять же, пластик, из которого они сделаны, достаточно разнороден, один уж очень плотный, другой довольно хрупкий. Но это все вскрылось при сверлении отверстий. Для крепления к мачте сделаны U-образные скобы из шпилек 5 мм., бумы крепятся скобами, но в будущем нужно их заменить на U-образные скобы из шпилек, так надежнее.
На сцену выходят подносы:)...

Сама мачта будет прокручиваться и тем самым будет изменяться азимут. У земли вбивается детская лыжная палка, на которую ставится удочка. Растягивается двумя ярусами оттяжек, вместо подшипников - "ледянки" из Пятерочки:)


и ледянкииии!!!
Подготовив все необходимые причиндалы, был осуществлен технический выход, поднял я свою конструкцию на предельную высоту, покрутил бумы без элементов в беззвездную ночь на Ю-З СПб... И вот гвоздь программы: не все стяжки одинаково полезны!  В минусовую погоду хрупкий пластик стяжек, купленных в Минимаксе - потрескались и не стягивали ничего. Поэтому покрутил конструкцию без элементов. НО! Интересен тот факт, что черные были несколько лучше белых, уж не знаю почему. Но все же стоит использовать проверенные временем стяжки.
Оттяжки на палаточные алюминиевые
колышки, забиваются топориком Х5:)
Вообще есть идея использовать медицинский пластырь белого цвета:), бесплатно и сердито, но это совсем другая история.) В итоге я использовал стяжки, приобретенные дааавным давно в Леруа, да и вообще, если будете использовать стяжки в холодное время года, сначала попробуйте на морозе пристегнуть что-либо...

P.S. Часть фотография для демонстрации процесса сделаны уже на позиции в день контеста, т.к. антенностроительство продолжалось до последнего:) До победного:)
И еще: если у вас возникнут вопросы/предложения/комментария - пишите/звоните/телеграфируйте!
Всем 73! И удачи!

Читать далее: