четверг, 11 мая 2017 г.

В эфире - RP72WW!


Нефедова А.П.
Всем привет!
Вот и завершился Мемориал Победа - 72! Радиовахта памяти участников Великой Отечественной Войны, героев, бойцов, тружеников тыла и жертв фашизма. 
Группа радиолюбителей СПб и ЛО провела традиционную выездную работу с 8 по 9 мая 2017 года в период проведения Мемориала «Победа -72». Мемориальная радиостанция RP72WW («Военврач Нефедова — героиня двух войн»), посвященная памяти майора медицинской службы Антонины Петровны Нефедовой, участницы Финской и Великой Отечественной Войн, была развернута в районе п.Пятиречье, где более 70-ти лет назад в дивизионном госпитале, развернутом на этом же месте, Антонина Петровна, не жалея сил, с полной самоотдачей посвятила себя медицинской службе в рядах РККА, многих бойцов и офицеров она спасла от гибели, многим помогла вернуться в строй!
Место работы полевого лагеря и мемориальной радиостанции не изменилось с прошлого года:
поселок Пятиречье, Приозерского района, Ленинградской области: если от  п. Сосново ехать на восток (~23 км) по дороге 41А-025 «Ушково-Гравийное», как только Вы проезжаете на машине мост через реку "Вьюн" справа будет видна табличка с названием населенного пункта "Пятиречье" двигаясь далее по шоссе примерно 850-900 метров справа увидите Мемориал — братская могила советских войнов, погибших в годы Финской и Великой Отечественной Войн.
Позиция RP72WW была за Мемориалом со стороны леса.

Все началось с заезда 8 мая: общение, легкий перекус и в бой - установка лагеря, мачты, антенн, настройка радиооборудования.  Вот и начались первые радиосвязи с полевой позиции... В городе нас поддерживали UD1A Геннадий и RD1AH Михаил. А в полях работали: RO1B, RA1ALH, RA1AFU, R1CBP, R1BBT, RN1M, UA1F, RD1B.
Было очень холодно, вообще в этом году на Северо-Западе всю весну идет снег и ночью морозы. Так было и у нас, вот только снег не падал, он сыпал в городе, но морозец легкий все же был.
Евгений RO1B и дети
9-го мая - торжественная часть! У Мемориала была развернута полевая кухня, где любой желающий мог отведать солдатской каши и попить чая. Были поздравления официальных лиц, прошел Бессмертный Полк. У нашей радиорубки выстроились школьники, которые читали стихи, поздравляли Ветеранов по радиоэфиру. Некоторые даже работали нашим мемориальным позывным в эфире после краткого курса молодого радиооператора. Андреем RA1ALH была организована мини-выставка военной радиоаппаратуры времен войны, с которой с большим интересом знакомились наши гости.
Традиционно, к нам на огонек пожаловал краевед-писатель Борис Андреевич Шуйский с интересной лекцией о Мемориале, об Антонине Нефедовой, об истории этих мест, которые мы имели честь посетить. В подарок каждому из нас, Борис Андреевич подарил свою книгу "Из Метсяпиртти в Запорожское", книга очень интересная, результат многолетнего труда писателя по изучению истории родного края.
Позиция RP72WW
Было проведено очень много дальних связей, есть большие задумки на следующий год! 
В заключение хочу сказать, что будет еще фотоотчет других участников команды RP72WW и даже видеофильм! Следите за развитием событий в теме форума по ссылке: Форум радиолюбителей СПб и ЛО

До встречи в эфире! 73!




Мини-музей от RP72WW
 
 
Вечная Память, Вечная Слава Защитникам Родины!

Комментариев нет:

Отправить комментарий