пятница, 10 июля 2020 г.

Экстремальная активация RFF-1035


Всем привет!

Все началось с того, что я читал отчеты о радио путешествиях на сайте своего земляка Евгения RC4A и заинтересовался программой WWFF. Далее по ссылкам попал на российский сайт WWFF. И понял, что по сути это - самый настоящий радио поход, то, что я хочу: поехать в прекрасное тихое малолюдное, или вообще безлюдное место с трансивером, с чистым эфиром своим ходом, или пешком, или на велосипеде, и поработать в эфире в свое удовольствие, еще и пайлапы пособирать:) Это не популярная RAFA и RDA, где можно с колес активировать. Здесь в WWFF все немного по-другому: подробнее у коллег на сайте про философию.


Задумано - сделано! После нескольких дней исследования карты OpenstreetMap вокруг дома, решил ехать в Новоорловский заказник (RFF-1035) - ближайший и  тем более new one. Анонс опубликовал в группе в Фейсбуке и на сайте WWFF. Собрал походный комплект аппаратуры и антенн для своей первой активации. Взял тент от дождя, дождевик, мачту, все это загрузил на своего железного коня. 

Вышел из дома с велосипедом, когда на улице было пасмурно и дул сильный ветер. Штормит, однако. Ну да ладно, думаю, не отменять же выезд. Через минут десять начал накрапывать мелкий дождик, тут я остановился, приоделся, натянул дождевик еще и на рюкзак. Еду дальше. Еще через пару минул как ЛИВАНУЛО. Пока ехал до  таблички с названием заказника, где сфотографировался, промок полностью. Вот фото с запотевшими очками. :)
Хорошо, что погода теплая, в движении на велосипеде не холодно. Первое, что я сделал, по приезду на место (а когда я приехал, ливень закончился:) - разделся полностью и выжал все свои вещи. Потом снова их надел на себя. Чувство холода быстро проходило (сказывалось весеннее купание в холодных северо-запада: Онега, Нева, озера Ленинградской области уже в мае).

Но все же в начале работы в эфире пробирала мышечная дрожь и я сбивался при передачи в телеграфе. В совокупности с моим не очень хорошим приемом на слух CW (very QRS) выглядело, наверно, очень странно. Работаю, как умею:) Но сколько удовольствия получил! Были пайлапы, много станций из Европы, США. Кайф!
Прячусь под тентом, а вдруг снова дождь? 

Работал на 20 ватт FT857 в CW (83 связи). Спасибо Андрею RA1ALH за провод для антенны. Изготовил заранее InvV, расчет я делал по интернет-калькулятору для SOTA и дважды в поле еще и настраивал до выезда. Не попал в резонансы сразу:( Параметры остались пока так себе, стоит еще поднастроить или же переделать в InvV только на 17-20-30 метров (сейчас у меня сделан на 10-15-17-20-30). Пока не решил...

Спасибо всем, кто поддержал спотами, кто звал. Спасибо ребятам UA3LMR&RN3ANT, что занимаются администрированием программы RFF! Это вдохновляет на новые активации! До встречи в эфире из новых парков, заказников и заповедных зон России. 73&44! de RN1M/P

P.S. Лог загружен на Hamlog и после премодерации на сайт WWFF Enjoy!

Комментариев нет:

Отправить комментарий