четверг, 18 июня 2020 г.

Чемпионат Северо-западного федерального округа по радиосвязи на УКВ, лето 2020 года

RN1M на горке, несколько минут до начала теста


Решение ехать и участвовать в соревнованиях было спонтанным. Работая сейчас в "красной зоне", график на отделении составляется на два дня вперед. И будет ли у меня выходной 13-го июня в день контеста  узнал совсем накануне.








Но надежда была, и готовиться (минимально) я начал заранее: позвонил RD1A и RA1AO по поводу горок и определился с местом. 
монтаж стрелы на 432 МГц
Спасибо вам, ребята, без вашего содействия и помощи с информацией о высотах под  Петербургом в контесте бы я не поучаствовал, так как времени на разведку у меня не было. 
Немного доработал крестовину, для крепления антенных стрел к мачте  пару лишних дырок в фанерных дощечках, и купил несколько водопроводных хомутов в ближайшем хозмаге, не закрытом на карантин. Напечатал азимутальные карты, отметил на ней направление на участников контеста прошлых
лет. 
Антенна на 432 готова, очередь за 144
В остальном все было готово. Сетап остался прежним: FT857 и две стрелы на 144 и 432 конструкции DK7ZB. Антенны были сделаны давно, с ними я участвовал почти во всех прошлых УКВ тестах. В качестве мачты в этот раз использовал удочку длинной 10 метров от Русских квадратов, только ее самые толстые нижние колена. Ну еще немного веревок, колышков от палатки, изоленты и в итоге стала возможна смена азимута в ручном режиме.:) Верхние колена вращались внутри толстого нижнего, которое жестко было закреплено одним ярусом оттяжек. 

Высота получилась около 3 метров для 144 стрелы, и 4 метра для 432 от поверхности земли. А земля — около 168 метров над уровнем моря.

На горке был за 1,5 часа до контеста. В темпе вальса собрал сетап, все было готово за пару минут до начала, еле успел. Хотел еще стульчик взять из машины, но идти за ним уже было далековато, так и сидел в палатке на пенке.
Антенны закреплены на мачте
Активно пользовался чатом КST со смартфона, но предлагать скеды было непросто: бот чата реагировал медленно, приходилось писать вручную: сначала команду /DEST, потом /DEST CALL, потом только сообщение. Это отнимало уйму времени. А чтобы договариваться о скеде с новым корреспондентом  пишу все заново.

К сожалению, из-за помех от ЛЭП (антенны были расположены в окружении высоковольтных линий и закрыли направление на юг и запад), не смог разобрать сигналы RU3XY\1, SK0EN, ES1OX, хоть и слышал их.  Не поймал\не позвал многих на 432, у кого был много диапазонный сетап, не поймал R1BP. Направление на Москву забил уровень QRM, и достигал на двойке S8-9 на некоторых азимутах:( Но удовольствие получил! Много корреспондентов на 144. Порадовала связь с R1NW на двух диапазонах. В Карелии бываю часто, может как-нибудь и познакомимся лично:)

P.S. Несмотря на индустриальные помехи на 2-х метрах от ближайшей ЛЭП, место замечательное! Если кто-то из коллег собирается горку посетить с шеком и антеннами, заранее предупредите хозяина Тутари парка, зовут Евгений, его телефон +79313133113 (телефоном с радиолюбителями Евгений поделиться разрешил).
Я таких тонкостей не знал. Склоны от подъемников - частная территория, и пока к моему шеку не подошел приятный молодой мужчина с тремя псами, это было мне неизвестно:) Но все обошлось, дважды любопытные отдыхающие интересовались, что это тут происходит. БОльшую часть времени  тишина и красота. Ах, да, под конец со стороны подъемников разносилась громкая музыка, так что принимать телеграфные сигналы приходилось под песни "Руки верх" и русский шансон. Еще один местный QRM^)

Вид на закат с горки
Спасибо прекрасной солнечной и теплой июньской погоде без дождя. Было тепло, ветрено и красиво. Спасибо всем участникам за тест, главному судье и организаторы Евгению RK1AA за праздник. До встречи в эфире! 73! de RN1M












Карта связей 144 МГц




Карта связей 432 МГц





Комментариев нет:

Отправить комментарий